Необходимо ли разрешение на перепланировку при отделении гипсокартоновой перегородкой части кухни в спальню? И как это должно отразиться в документах на квартиру?

• г. Анапа

Собираемся приобрести квартиру. Смущает следующее. Собственники часть кухни отделили гипсокартоновой перегородкой и сделали спальню (т.е. получается кухня остается на своем месте + дополнительная комната). Считается ли это перепланировкой, которая требует разрешения? Должно ли это отражаться в техпаспорте квартиры или иных документах?

p/s/ Покупаем квартиру, как 1 ком.

Ответы на вопрос (3):

Если они берут деньги как за 2-х комнатную, то необходимо узаконить перепланировку.

В объявлении заявлено, что квартира 2х комнатная. Но в плане и договоре, скорее всего будет фигурировать 1 ком.

Это надо уточнить, потому что Вам самим надо будет узаконивать. Так если сделано из гипсокартона ничего страшного в этом нету.