Судебное разбирательство по займу с частным лицом - вопросы о сроках, работодателе и имуществе

• г. Москва

Моя мать взяла деньги под проценты у частного лица. Первоначально была расписки на 50 000 руб. и 25 000 руб. Моя мать выплачивала только проценты, но с заемщика расписки не брала, что я оплачивала, после мы подбили сумму и стал остаток 50000 руб. я оплачивала последний раз 30 марта 2014 г. Сейчас заемщик подал в суд с суммой 150000 руб. он не показал, что моя мать оплачивала. Суд был назначен на 27 августа 2014 г. мама подала ходатайство, что не может приехать. Суд отложили до 9 сентября 2014 г. В это же время подала на маму в суд другая женщина. Вопрос: 1. В течении какого времени суд передает дела судебным приставам? 2. Будут ли уточнять место работы? 3. Оповестят ли работодателя о решении суда? 4. Как может пострадать муж мамы? 5. На имущество мужа не будут ли накладывать арест?

Ответы на вопрос (3):

По порядку заданных вопросов.

1. Суд не передает дела судебным приставам. Истец сможет получить исполнительный лист после вступления в силу решения суда.

2. Нет. Никакого смысла в этом нет. Если говорим про суд А приставы этот вопрос задавать могут.

3. Зачем? Нет.

4. Никак, на личное имущество не будут накладывать арест, а вот в отношении совместно нажитого такое возможно.

Всего доброго,

1.Передает не суд а в ФССП обращается взыскатель после получения исполнительного листа

2.Ваша мама вправе не называть место работы

3.Нет

4Никак

5Нет

Готовить надо позицию по делу

1. Суд может направить исполнительный лист, который выдается после вступления в силу решения суда (1 мес.), но как правило, взыскатель сам забирает исполнительный лист и передает его судебным приставам.

2. Место работы для суда не интересно.

3. Работодателя суд извещать ни о чем не будет.

4-5.Арест может быть наложен в том числе и на долю супругов в совместно нажитом имуществе.