Как приватизировать квартиру на несовершеннолетнюю дочь - документы и порядок

• г. Новосибирск

Хотим приватизировать квартиру на 17 летнюю дочь, т.к. мы с женой право на приватизацию уже использовали. Подскажите пожалуйста перечень необходимых документов и порядок приватизации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо личное присутствие всех взрослых членов семьи и детей с 14-летнего возраста либо доверенного лица, представляющего их интересы.

Документы, необходимые для приватизации:

документы, удостоверяющие личность заявителей:

1.Паспорта и их копии (1,2 страницы и страница с регистрацией ) - на одном листе, свидетельство о рождении несовершеннолетних детей и копия.

В случае представления интересов заявителей доверенным лицом, предъявляется соответствующая доверенность на право оформления приватизации, заверенная нотариально, также паспорт, удостоверяющий личность доверенного лица и его копия.

2. Документы по приватизируемому помещению:

Справка о регистрации граждан по месту жительства – форма 9

Характеристика занимаемого жилого помещения - форма 7

Копия ордера на жилое помещение либо договор социального найма, или надлежащим образом заверенной копии его, если он был заключен

если после получения ордера менялась фамилия, необходимо представить документы подтверждающие смену фамилии: свидетельство (справку) о браке и их копии.

если после получения ордера в квартире были зарегистрированы родители, дети или внуки, необходимо представить все свидетельства о рождении детей или о заключении браков и их копии.

Договор социального найма , если он был заключен

Кадастровый паспорт объекта недвижимого имущества – подлинный экземпляр и нотариально заверенная копия.

3. Документы, подтверждающие наличие права на приватизацию (в случае перемены места жительства в период с 01.01.1992 г. до вселения в приватизируемое помещение):

Для граждан, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении после 1 января 1992 года, необходимо представить архивные справки о регистрации (архивная форма №9) со всех предыдущих мест проживания, а также Справки о неучастии в приватизации жилья с каждого места жительства.

Если заявитель, зарегистрированный в приватизируемом жилом помещении, был гражданином другого государства и приобрел гражданство после 1 января 1992 года, вместо архивной формы 9 и справки о неучастии в приватизации можно представить справку из ОВИРа о принятии гражданства. При предоставлении справки о принятии гражданства, архивные справки по форме 9 и справки о неучастии в приватизации представляются с даты принятия гражданства РФ.

4. Документы необходимые для осуществления государственной регистрации права собственности заявителей на приватизируемое жилое помещение

Квитанция Сбербанка РФ (подлинник) об оплате государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности (доли в праве общей собственности) для физических лиц.

5. Заявление на имя председателя Жилищного Комитета о передаче жилого помещения в собственность граждан (заполняется гражданами на бланке по образцу при подаче документов на приватизацию)

6. При необходимости для установления права граждан на приватизацию могут быть затребованы дополнительные документы.

Разрешение органов опеки и попечительства, в случае, если право пользования приватизируемым помещением (независимо от регистрации по месту жительства в нем) имеет ребенок, и он не участвует в приватизации;

Разрешение органов опеки и попечительства в случае, если в помещении, подлежащем приватизации, проживают исключительно несовершеннолетние.

Заявления граждан, проживающих в приватизируемом жилом помещении, об отказе от права собственности на приватизируемое жилое помещение и согласии на приватизацию жилого помещения остальными лицами, имеющими указанное право, (нотариально удостоверенное – если гражданин не может лично заполнить такое заявление на приеме при подаче документов на приватизацию)

Если квартира находится в доме-памятнике, то для приватизации необходима справка из Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, содержащая сведения о наличии или отсутствии архитектурно-художественных элементов интерьера, не передаваемых в собственность граждан.

7. Граждане, приватизирующие жилые помещения, ранее являвшимися общежитиями, представляют документы по вышеуказанному перечню и в общем порядке.