Должен ли работодатель предложить другую должность перед сокращением и кого уволить первым - пенсионеров или меня?

• г. Скопин

На днях получила извещение о том, что меня сокращают в связи с исключением моей должности из штатного расписания. Вопрос: должен ли работодатель предложить мне другую должность перед тем как сократить и кого первого должны уволить, если после меня ещё трудоустраивались люди и они пенсионеры. То есть их оставляют, а меня сокращают.

Ответы на вопрос (2):

Вас должны были уведомить об увольнении за два месяца, под роспись, предложив другую должность ст.180 ТК РФ

Это лучший ответ

Статья 179 Трудового кодекса гласит:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 Трудового Кодекса.