Права внука и покупателя доли в квартире после смерти тети - аренда комнат и право наследования

• г. Москва

Тетя продала мне 1 долю в 3-х комн. Квартире (которая составляет без малого 1/2 всей квартиры). Вместе с ней был прописан ее внук, который проживал со своей мамой на Украине. После смерти тети, внук еще не вступая в право наследования, хочет сдать комнаты квартирантам. Какие права имеет внук и какие я?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Из Вашего вопроса не понятно, почем внук является наследником. В любом случае использовать долевую собственность возможно по соглашению сторон. При отсутствии согласия споры разрешаются в судебном порядке.

При оформлении права собственности на внука (хотя не понятно на каком основании он наследует при живой матери, возможно есть завещание) у вас будет долевая собственность. При долевой собственности он должен согласовывать с Вами свои действия по сдаче помещений в аренду. Если Вы не согласны - можете выселить квартирантов через суд.

Без Вас он комнаты не сдаст, даже оформив наследство. А пока не оформил - вообще никаких прав не имеет