Можно ли вызвать психиатра на дом для матери, которая устраивает постоянные истерики?
199₽ VIP

• г. Саратов

Может ли моя сестра вызвать психиатра на дом нашей матери, которая постоянно устраивает истерики (ее постоянно обворовывают, убивают и прочее, при любом случае кидается в обмороки, доводит не ходящего больного отца до состояния невроза, прячет от него еду и т.п. М ы с сестрой не можем понять: больная она или так издевается. Подскажите, как нам поступить?

Ответы на вопрос (4):

можете конечно вызвать на дом, признать недееспособной можетне только в суд порядке

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Вызывайте скорую.и госпитализируйте в психбольницу. там разберутся.больная или нет.

Вот закон.

Как следует из текста Комментария к Закону «...под неотложной психиатрической помощью понимают комплекс мероприятий, направленных на оказание экстренной помощи больным, находящимся либо в состоянии острого психоза, нередко сопровождающегося помрачением сознания, возбуждением, выраженными эмоциональными расстройствами, растерянностью, образным бредом, обманами восприятия, либо обнаруживающим хотя и хроническое, но тяжелое психическое расстройство, которое обусловливает в данное время их опасность для себя и для окружающих. Одной из основных мер неотложной психиатрической помощи является госпитализация (доставка) в приемное отделение психиатрической больницы, а также (в меньшей мере) применение медикаментозных средств, снижающих возбуждение, сдерживание и другие способы ограничения двигательной активности больного. Поскольку большая часть этих мер может быть предпринята по решению врача-психиатра (см. Комментарий к ст. 11, 23—25, 29 Закона), их исполнение возлагается в основном на службу скорой психиатрической помощи либо на учреждения, оказывающие внебольничную психиатрическую помощь (психоневрологические диспансеры и кабинеты). Частично эти функции могут также выполнять до прибытия врача-психиатра бригады общей скорой помощи, а иногда и органы милиции (в части предотвращения опасных действий).

Основаниями для оказания помощи лицу, страдающему тяжелым психическим расстройством, в недобровольном порядке являются:

а) его непосредственная опасность для себя и окружающих;

б) его беспомощность, т. е. неспособность самостоятельно удовлетворять жизненные потребности;

в) тяжесть психического расстройства, которое обусловливает существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Может ли моя сестра вызвать психиатра на дом нашей матери, которая постоянно устраивает истерики?

Нет, не может,

Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изменениями и дополнениями)

Статья 45. Контроль и прокурорский надзор за оказанием психиатрической помощи

(1) Утратила силу с 1 января 2005 г.

Информация об изменениях:

См. текст части первой статьи 45

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в часть 2 статьи 45 настоящего Закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

(2) Контроль за деятельностью медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь, стационарных учреждений социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, осуществляется уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти и уполномоченными органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Контроль за деятельностью медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь, стационарных учреждений социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(3) Надзор за соблюдением законности при оказании психиатрической помощи осуществляется Генеральным прокурором Российской Федерации, прокурорами субъектов Российской Федерации и подчиненными им прокурорами.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.