Размер зарплаты устраивал, однако за 3 года цены выросли и продолжают расти, а з/п никому не повышают.

• г. Челябинск

3 года работаю в частном рекламном агентстве. Размер зарплаты устраивал, однако за 3 года цены выросли и продолжают расти, а з/п никому не повышают. Могу ли я и сотрудники потребовать ее повышения, сославшись на ст. 134 Трудового кодекса об обеспечении повышения уровня реального содержания заработной платы? Или это касается только работников госпредприятий?

Ответы на вопрос (1):

Требовать, Лариса, можно чего угодно, а вот добиться вряд ли. Если Вас не устаривает оплата, Вы вправе уволиться и найти более высокооплачиваемую работу. У нас однако сейчас рыночные отношения, и сфере труда тоже. Есть ограничения только по минимальной оплате труда.