Скажите пожалуйста как мне добиться размена квартиры, какие для этого потребуется собрать документы и на что я могу претендовать?

• г. Владивосток

У меня к вам такой вопрос: я привел домой девушку и мы прожили с ней 1 год вместе у меня дома, но моя мать её выжила! В квартире было прописано 3 человека я, средний брат и мать. Средний брат умер. Ответственным квартиросьемщиком является мать, квартира 2 х комнатная приватизирована. Жить вместе с матерью становится невыносимо! Скажите пожалуйста как мне добиться размена квартиры, какие для этого потребуется собрать документы и на что я могу претендовать? Пытался решить проблему по мирному - не выходит! Она заявила, что когда умрет, то в квартире будет жить старший брат. Сейчас он вроде не прописан. А может она его прописать без моего согласия? Жить мне больше негде!

P.S. Ну и семейку мне Бог послал: (

Ответы на вопрос (1):

Не имеет значения, кто и где прописан. Понятие "ответственный квартиросъёмщик" не имеет никакого юридического смысла для приватизированной квартиры.

Скажите лучше, на кого приватизирована квартира? После этого - можно уже рассказать, что будет дальше.

С уважением,

Антон Жаров