Если это так, то положен ли мне увеличенный размер базовой пенсии?

• г. Москва

Мы живём вдвоём с мамой, пенсионеры и получаем пенсии по старости. Я работаю. Мама-инвалид второй группы, вдова участника войны инвалида 1 группы по общему заболеванию, участник трудового фронта, не работает. Можно ли считать, что:1.мама находится у меня на иждивении? Если это так, то положен ли мне увеличенный размер базовой пенсии? И как этого добиться? 2. Может ли мама получать пенсию по потере кормильца. И как этого добиться? Спасибо.

Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 9.

1. Право имеют нетрудоспособные члены семьи, состоявшие на его иждивении.

2. Нетрудоспособными членами семьи признаются:

3) Родители и супруг , если он достиг возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности;

3. Члены семьи признаются состоявшими на иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Вот Вам разъяснение понятия "иждивенчество". ПФ самостоятельно не может решать этот вопрос, это функция суда. Исковое заявление называется "Об установлении юридического факта". Если суд признает, что мама находится на Вашем иждивении, т.е. Ваша помощь является постоянным и основным источником средств к существованию, то с решением суда обратитесь в ПФ и Вам установят повышенную базовую часть пенсии.

Про пенсию по случаю потери кормильца всё тоже самое. Доказываете факт иждивенчества на день смерти и назначаете. Сейчас у ветеранов пенсия 10 тыс и более. Пенсия отца состояла из двойной базовой части (за 1 группу), страховой части (расчитанной из стажа и заработка), гос. пенсии инвалида ВОВ и т.д. Так вот, вдова, переходящая на пенсию по СПК наследует только его страховую часть, а не всю пенсию которую получал ветеран ВОВ.