Процесс развода с согласия обоих супругов - необходимые документы, место подачи и этапы

• г. Москва

Какие документы нужны для развода, если оба супруга согласны? И куда именно подавать их? в тот же самый ЗАГС, где расписывались или куда? И из каких этапов вообще состоит данный процесс? И как долго?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Если оба согласны пишите совместное заявление в ЗАГС по месту вашего проживания.

если все согласны и нет деетей то идите в загс пишите заявление через месяц разведут. если есть дети то в мировой суд - займет побольше времени.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Пожалуйста, а документы какие еще потребуются? И заявление необходимо подавать по месту прописки или можно по месту жительства, но где не зарегистрированы?