Юридические последствия неуплаты алиментов - возможна ли конфискация имущества и влияние на ситуацию с автомобилем, если есть несовершеннолетний ребенок

• г. Санкт-Петербург

Супругу суд установил долг за неуплату алиментов. Могут ли произвести конфискацию имущества? Есть авто оформленный на меня могу я его лишиться? Есть несовершеннолетний ребёнок 4,5 года.

Ответы на вопрос (1):

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ФССП РФ от 10.03.2006 N 12/01-2115-НВ

"О ПОРЯДКЕ ИСПОЛНЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ"

VI. Взыскание задолженности по алиментам

Задолженность по алиментам в первую очередь взыскивается из заработка и (или) иного дохода должника.

При взыскании задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, для определения видов заработков или доходов, на которые следует обращать взыскание, нужно руководствоваться Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" (в редакции от 6 февраля 2004 г.).

При недостаточности доходов должника для исполнения требований исполнительного документа взыскание обращается на его имущество в порядке ст. 46 Закона.

С целью установления имущественного положения должника судебный пристав-исполнитель направляет запросы в отделения Сберегательного банка России или иные кредитные организации, органы ГИБДД, органы Федеральной регистрационной службы и другие органы.

При обнаружении принадлежащего должнику имущества, не входящего в перечень, указанный в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), на него налагается арест в пределах суммы задолженности и расходов по совершению исполнительных действий.

О произведенном аресте имущества необходимо уведомить должника и потребовать оплатить задолженность по алиментам. В случае надлежащего уведомления должника, при неоплате им задолженности, имущество должника передается на реализацию.

VII. Ответственность плательщика алиментов

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, виновное лицо в соответствии со ст. 115 Кодекса обязано выплатить получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Судебным приставом-исполнителем взыскателю разъясняется, что расчет неустойки осуществляется в судебном порядке.