Налоговый вычет за проданную квартиру получим сразу или нет, и как его получать на сберкнижку или еще както?

• г. Оренбург

Уважаемые юристы ответьте нам на вопросы: мы с женой владели квартирой с 2001 г. которую продали в августе 2007 г.за 1200 тыс. руб, а в октябре купили другую за 1120 тыс. руб. (в обоих случаях квартиры в долевой собственности по 1/2).

Вопросы:

1.Нужно ли нам подавать декларацию о доходах за проданную квартиру?

2. Если нужно то когда?

3.Какие нужно подать документы и когда, чтобы получить налоговый вычет за проданную квартиру?

4. Налоговый вычет за проданную квартиру получим сразу или нет, и как его получать на сберкнижку или еще както?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Николай!

1. Нужно.

2. В конце налогового периода

3.Написать заявление в налоговой на предоставление вычета.

4. Налоговый вычет, это освобождение от уплаты налогов за будущие периоды. Т.е., вам не нужно будет платить налоги в будущем на всю сумму вычета. Никаких «живых» денег, никто, никому не возвращает!