Инцидент на дороге - Водитель с гемофилией оттолкнул пешехода, вызвав умышленную травму

• г. Волгоград

В городе Волгограде 08.09.2014 годам в 18 час. 00 мин водитель ехал на авто со скоростью 40 км/ч по городу, проехав пешеходный переход, как вдруг выбегает нетрезвый мужчина со своим другом, один из которых бросается под колеса уже проезжавшего авто, т.е. он бросился не на капот, а уже в заднюю дверь, на что водитель вышел с авто и оттолкнул пешехода, который упал и у него разбился нос. пешеход поднялся и ударил водителя в плече. Водитель инвалид детсва с диагнозом - гемофилия. Приехала скорая помощь и увезла пешехода в травмпункт, предварительно поставив диагноз легкое сотрясение мозга. Водителю зафиксировали травму и предложили проехать в травмпункт. Что грозит водителю и соответственно пешеходу за умысел?

Ответы на вопрос (2):

Вам грозит мировое соглашение, т.к. оба хороши.

Пешеходу ничего, а водителю лишение прав и компенсация морального вреда.

ч.1 ст.12.24 КоАП РФ

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Водителю стоит обратиться к адвокату, чтобы отделаться малой кровью.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.