Могут ли два лица, не состоящие в родственных отношениях, купить квартиру и оформить собственность в равных долях 1/2 и 1/2?

• г. Владивосток

Прошу вашей консультации по следующим вопросам: 1) Может ли один из супругов приобрести в собственность (купить) квартиру без согласия (уведомления об этом) второго супруга? Причем оба прописаны и проживают в другой приватизированной на свое имя квартире.

2)Могут ли два лица, не состоящие в родственных отношениях, купить квартиру и оформить собственность в равных долях 1/2 и 1/2?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! 1. К имуществу, нажитому супругами во время брака относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности, и результатов интелектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. (ст. 35 Семейного кодекса РФ). В любом случае приобретенная во время брака доля в праве будет являться общим имуществом супругов (ст. 34 Семейного Кодекса РФ).

2. Приобрести квартиру в долевую собственность можно с любым лицом (лицами) и в любых долях. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"