Проблемы с оформлением дома из-за кадастровой ошибки и отказа соседей от повторного межевания

• г. Казань

Я не могу оформить дом у меня есть свидетельство на землю но у нас кадастровая ошибка мне сказали что нужно делать межевание соседям но они отказываются они не хотят делать повторное;; межевания говорят что они уже сделали.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с ч.5 ст.28 Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (с изменениями и дополнениями): «Орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки в установленном частью 4 настоящей статьи порядке. Порядок и способы направления органом кадастрового учета данного решения в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях».

Так что, устранение ошибки это задача кадастрового органа, а не Ваша. Вы должны лишь сообщить им об этом и написать соответствующее заявление на устранение ошибки.