В собственности автомобиль был 2 года.

• г. Москва

Купил машину за 4 000 рублей. Хочу продать за 120 000 рублей. В собственности автомобиль был 2 года. Будет ли взиматься налог с разницы (с 116 000 руб. )

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ), то при подаче декларации по подоходному налогу имеете право подать заявление в налоговую инспекцию по месту жительства на предоставление имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную от продажи сумму, т.е на 120000руб.(максимальный вычет составляет 125000руб.) При предоставлении вычета подоходный налог с полученной от продажи машины суммы Вам платить не придётся совсем. Если Вы-нерезидент, то права на вычет не имеете и налог составит 30%(ст.224 НК РФ) со всей суммы 120000руб.(вычесть сумму затрат на покупку в этом случае тоже нельзя).