Возможно ли подать документы на гражданство не имея выписки и листка убытия?

• г. Смоленск

Я являюсь гражданином Украины, вчера получил РВП в России. Собираюсь подать документы на гражданство (попадаю под упращенную систему). В МС мне сказали, что я должен обязательно предоставить листок убытия с выпиской по прежнему месту жительства. Возможно ли подать документы на гражданство не имея выписки и листка убытия? Как быть, помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно: листок убытия - это обязательное требование.

Для граждан Украины, если речь идет о п.4 ст.14 закона о гражданстве РФ, ни листка убытия, ни оформления загранпаспорта "на ПМЖ в РФ" - не требуется.

Перечень документов установлен Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ (Указ Президента РФ №1325 от 14.11.2002г. (в ред. Указа от 03.11.2006 N 1226):

"е) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части четвертой статьи 14 Федерального закона:

- паспорт гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о регистрации по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 г., либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 г., либо разрешение на временное проживание в Российской Федерации, либо вид на жительство;

- один из перечисленных в подпункте "б" настоящего пункта документов, подтверждающих наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом;

- один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости - и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется..."

Порочная практика требования листок и т.п. - существует, но ответа, на основании какого нормативного акта это требуется инспекторами ФМС РФ - Вы не услышите. А если услышите, то не найдете там ничего на этот счет. Как поступать в этом случае - решать Вам.