Каковы сроки выплаты дородового больничного и какая сумма выплачивается?

• г. Минск

Когда, в какие сроки оплачивается дородовый больничный? Это единовременная выплата после родов - когда больничный закрыт или оплата идет раньше? Например, я ухожу на дородовый больничный 10 ноября (в 6 месяцев), когда я получу оплату за 126 дней дородового блльничного?

Ответы на вопрос (1):

После того, как женщина предоставит пакет необходимых документов, страхователь в течение десяти календарных дней назначает ей пособие. Если пособие по беременности и родам платит работодатель, то оно выдается вместе с ближайшей зарплатой. Если же пособием обеспечивают органы соцзащиты, то выплата осуществляется почтой либо через банк не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема документов.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска.