Объясните пожалуйста, что мне делать и почему я не могу поставить замок в комнату?

• г. Москва

Ситуация следующая. Моя мать проживает отдельно в 2-х комнатной квартире вместе со своим мужем (моим отчимом), в которой прописаны я и моя мать, мать является ответственным квартиросъёмщиком. После покупки ещё одной 2-х квартиры, оформленной на правах 1/3 доле на каждого из собственников (бабка, мать и я)мы с мужем проживаем в одной из изолированных комнат этой квартиры, в другой моя бабка. Мать всячески мешает нам жить, мы были вынуждены поставить в комнату видеокамеру, т.к. она приезжает, когда нас с мужем нет дома, выносит вещи, подаренные мне на день рождения и нам на свадьбу, ломает и портит наши вещи. Когда выносила вещи последний раз, приезжала сосвоим мужем, а он пытался перерезать провода (интернет), запись выноса вещей и порчи проводов подтверждена записью на видеокамеру. Вынесла документы и чеки на стиральную машину, холодильник, газовую плиту, чеки на весь строительный материал, когда делали ремонт, везде на чеках и документах стоят подписи моя и моего мужа. Говорит, что еще забрала не все "свои" вещи и приедет за ними. Подкажите, как можно прижать эту беспредельщицу. Участковый сказал, что ставить замок в большую комнату, где мы живем с мужем мы не можем, т.к. в этой комнате есть доля матери. Объясните пожалуйста, что мне делать и почему я не могу поставить замок в комнату? Ведь мать с нами не проживает и все разговоры передаются ей со лов бабки, которой 80 лет и у нее уже начинает ехать крыша! Прошу совета! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Катерина!

Смените замки, да и все. И на дверь в комнате устанавливайте замок, не задумываясь. Порядок пользования квартирой не определен, пусть в суд обращается.

Также можно обратиться в милицию, с заявлением о краже, но это, наверно, самый крайний случай.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

3-х комнатная коммунальная квартира. Я являюсь собственником одной из комнат (не доля в квартире, а именно комната). Две другие комнаты в собственности у соседей. В своей комнате прописаны я и наша с мужем дочь (5 лет). Муж живёт с нами, но прописан в квартире у своих родителей. Соседка собирается писать заявление что в квартире проживает не прописанный человек (мой муж), что грозит нам постоянными штрафами. Как прописать мужа? Требуется ли согласие всех собственников квартиры (его мы точно не получим). Комната 22 кв.м. площадью. Что делать? Как защитить право семьи жить вместе?

Проживаем с мужем в 1 из комнат в 3 комнатной квартире.2 комнаты в собственности у многодетной семьи.1 комната самая маленькая наша, тоже в собственности. Когда покупали комнату в документах к нашей комнате прилагалась небольшая кладовка которая находится в квартире. На плане квартиры она выделена вместе с нашей комнатой. Соседи говорят что она нам не принадлежит.. Комнату хотим продавать могу ли я при продаже говорить что кладовка тоже наша или она не принадлежит нам? спасибо.

Я с 2 несовершеннолетними разнополыми детьми проживала в изолированной комнате в 3-х комнатной муниципальной квартиры, в другой проживает моя мать-она является квартиросъёмщицей, третья комната это зал проходной там никто не проживал, с нами ещё прописаны мой брат и его жена, сын 20 лет, сын 11 лет. они никогда не проживали в квартире, они живут в собственном доме доме. Летом пока нас не было дома они выставили мои вещи и мебель в зал, установив на комнате железную дверь, и так же там не проживают комната пустует, а нам не удобно в проходной комнате, т.к.они переодически приходят проходят через нашу комнату в обуви, курят и т.д.

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Мы проживаем в коммунальной двух комнатной квартире, отец в одной комнате прописан и проживает а я и моя покойная бабушка во второй комнате. Когда бабушка умерла ее сын который так же является моим отцом не разрешает вывозить из комнаты где проживала моя бабушка ни какие вещи, имеет ли он право запрещать мне вывозить вещи и технику из комнаты если эта комната в моей собственности?! даже если вещи куплены бабушкой.

Здоравствуйте! Два года назад, мы с мужем купили комнату с подселением в 4-х комнатной квартире. В этом году решили ее продать, но не смогли, по причине, что она нам не принадлежит. Как оказалось по всем документам нам принадлежит соседняя комната. На нее ест свидетельство, договор купли продажи, и она приватизирована. Сосед, который проживает в этой комнате является собственнпиком комнаты в которой проживаем мы. Подскажите пожалуйста, как нам выйти из данной ситуации. Каккие у нас права и какие у соседа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя семья из трех человек (я, муж и дочь) проживаем в 4-х комнатной муниципальной квартире, занимем две комнаты. Так же в квартире проживают родственники мужа мать и брат, есть еще сестра она прописана но не проживает, в данный момент сестра требует предоставить ей комнату в которой проживает наша дочь. Забрать дочь к себе в комнату нет возможности комната 12 кв.метров. Боюсь что если запереть комнату то в наше отсутствие её взломают и въедут, есть ли возможность сохранить комнату за дочерью?

Я и моя мама прописаны и проживаем в коммунальной квартире. У нас 2 комнаты (в одной живет мама в другой-я). наши комнаты НЕ приватизированы. Мама ответственный квартиросъемщик. (еще есть комната соседки - она приватизирована).

Вопрос: после смерти мамы одна из комнат отойдет государству или ее буду наследовать я?

И еще вопрос: если я захочу выписаться из этой квартиры моя комната отойдет государству или останется в пользовании мамы?

Я прописан в 3-хкомнатной приватизированной квартире, собственником которой является моя мать. Мне 30 лет, кроме меня и матери в квартире прописана бабушка. Каковы мои права на пользование квартирой? Имею ли я право на выделенную комнату? Если да, то может ли мать без согласования со мной, самовольно:

- перемещать мои вещи

- запрещать мне хранение тех или иных вещей в моей комнате (вещи самые обычные, не запрещенные законом)

- размещать в моей комнате свои вещи.

Могу ли я без согласия матери разместить в помещении общего пользования свои вещи. Например, установить в ванной стиральную машину?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение