Находясь в браке, мой отец с мачехой купили кооперативную квартиру в середине 70-х.

• г. Москва

Обращаюсь к Вам с вопросом по разделу имущества после внезапной смерти отца.

Мой отец с матерью развелись, спустя несколько лет отец женился второй раз. Находясь в браке, мой отец с мачехой купили кооперативную квартиру в середине 70-х. Как я знаю, все паи выплачивала мачеха (это было связано с судами от её работы), хотя зарабатывали деньги на кооперативную квартиру они вдвоем. Наследников первой очереди у мачехи нет.

Как я теперь понимаю, после рождения моей дочери (внучки моего отца), мачеха в конце 90-х срочно приватизировала кооперативную квартиру на себя полностью. Все время отец и мачеха были вдвоем прописаны в данной квартире.

Отец внезапно умер, завещания не оставил.

Подскажите, пожалуйста, какие мои права?

Заранее благодарю,

Владимир.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Владимир! опуская, то, что приватизировать кооперативную квартиру нельзя и то, что внучку, опасаться тоже не было смысла, скажу, Вы имеете право на 1/4 часть квартиры. Но в Вашем варианте, может быть и нет. Нужно смотреть документы. У Вашей мачехи есть шанс, в суде помешать Вам, это сделать. Все зависит от того, что за ссуды она получала на работе. (???)

Здравствуйте. Для того, что бы ответить на Ваш вопрос необходимо посмотреть документы: 1 свидетельство о браке, справка ЖСК о выплаченном пае, справка из ДЖП и ЖФ о том, кто является собственником ( или если кв. оформлена после 1998 года-выписка из единого реестра зарегистрированных прав- кто собственник). Не пропустите 6-месячный срок для принятия наследства- подайте заявление нотариусу или пошлите телеграмму о принятии наследства. Потом собирайте документы. и в суд. Для суда еще необходимы свид. о смерти, о рождении, выписка из домовой книги и копия фин-лиц. счета. справка БТИ о стоимости квартиры( либо справка ЖСК). Можете обращаться за составлением искового заявления. С уважением адвокат Федорова Г.Г.