Если да, то какие я могу выдвинуть требования и на какие статьи ТК сослаться?

• г. Кемерово

Я работаю в ОАО и здесь проводится реструктуризация, в виду которой изменено штатное расписание. Я работаю бухгалтером. Сейчас нас 7 человек, а после реструктуризации должно остаться 2 бухгалтера. Имею ли я преимущественное законное право на то, чтобы остаться на работе, если я одна воспитываю 17-летнего ребенка, который учится, а также учусь на заочном отделении ВУЗа (5 курс)? Если да, то какие я могу выдвинуть требования и на какие статьи ТК сослаться?

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Статья 179 ТК РФ Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.