Как выселить нежелательного проживающего из муниципальной квартиры - правовые аспекты и возможные действия

• г. Москва

В муниципальной квартире, с разднленными лицевыми счетами, прописаны трое. Я, отдельный лицевой счет, моя дочь 23 года и моя бывшая жена, у них две смежные комнаты.

У моей бывшей жены есть еще сын от другого брака, который прописан в другом месте.

Моя бывшая жена уехала жить в его квартиру, а его поселила в нашу без согласия нашей дочери. Он пьет, хулиганит, дебоширит. Обращались в милицию. Они его забирали часа на три и отпускали, сказав, что это не в их компетенции. Можем ли мы его выселить и что нужно для этого сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Ваша взрослая дочь-член семьи нанимателя двух комнат согласно ч.2 ст.69 ЖК РФ имеет равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Если её не устраивает поселение сводного брата-дебошира в указанные комнаты без её согласия, она не может просто не пускать его в квартиру и в комнаты(сменив, например,замки), то пусть предъявляет к брату иск о выселении по месту его регистрации. Третьим лицом в процессе должна быть её мать.