Вопрос - Может ли бывшая гражданская жена подать на алименты на весь срок после 4 лет платежей на честном слове?

• г. Казань

Платил алименты на честном слове-4 года. Теперь бывшая ГРАЖДАНСКАЯ жена намерена подать на алименты на весь срок. Сможет ли она это сделать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алименты с момента обращения в суд.

4 года, я исправно каждый месяц платил довольно таки не плохую сумму, И теперь она может в судебном порядке потребовать ещё деньги за истекший период?

Как платили? Квитанции остались? Чтотв них написано?

Квитанций нет. Так как была договорённость с обоих сторон. Отдавал деньги без расписок и квитанций на руки надеясь на порядочность, о чем сожалею на данный момент. Как быть?