Возможно ли вернуть оплаченные за исковые заявления суммы и как это сделать?

• г. Казань

У меня такой вопрос, я обращалась к юристу, чтоб мне написали исковое заявление за два заявления я заплатила три тысячи, могу ли я их вернуть и как? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

В суде заявите о взыскании этих расходов (ст 99 ГПК РФ)

Если юрист не выполнил работу, то можете.

Деньги за оказанную услугу не возвращаются.Исковые же подготовлены.

Исковые заявления сделаны, один суд прошел хорошо и скоро будет второй. может я немного не правильно выразилась. могу ли я написать заявление чтоб с ответчика взыскали эти деньги?

Да, напишите заявление о взыскании судебных расходов с ответчика.

Да вы можете требовать с ответчика возмещения расходов на оплату исковых заявлений.Но для этого нужно доказать суду,предоставить документы что вы действительно оплатили 3000 руб

Квитанция имеется, а договор мы не заключили.

тогда возникает еще вопрос: пишу я заявление о взыскании судебных расходов с ответчика на сумму три тысячи и еще у меня была оплата гос. пошлину 2500 руб. это в общем получается 5500 руб и я пишу на эту сумму? заявление подается в канцелярию или в судебном порядке.