Требования к воспитателям - оплачиваемая работа за пределами рабочего времени и недостаток поддержки

• г. Петрозаводск

Я работаю воспитателем в детском саду. Основное рабочее время - это работа с детьми и родителями. Но в последнее время с воспитателей стали требовать ОЧЕНЬ МНОГО документации (помимо основных написаний планов, программ и т.д.), на ведение которой уходит личное время, которое не оплачивается. Часто приходится за бумагами сидеть дома. Стали требовать создание и ведение собственного сайта каждым воспитателем, которое также отнимает дополнительное время дома. Ведь в группах детского сада не установлены компьютеры. Значит, приходится пользоваться своими в домашних условиях. За картриджи, файлы и бумагу никто не доплачивает. А спрос с воспитателей ВЕЛИК! Могут ли воспитатели отказаться от работы, которую нужно выполнять за пределами рабочего времени и которая, естественно, оплачиваться не будет? И кто, вообще, устанавливает такую нагрузку на педсостав? Кто может защитить права педагогов? Чем дальше-тем хуже.

Ответы на вопрос (1):

Вас безусловно не вправе привлекать к работе, которая не относится к вашим должностным обязанностям, которые указаны в трудовом договоре либо в должностной инструкции. Вы вправе отказаться. В вашем случае я рекомендую Вам написать жалобу либо в региональное министерство образования, либо в региональную администрацию с описанием проблемы. Так же есть русская народная пословица: "Едут на том кто везет", поэтому, впредь, советую сразу и категорически отказываться от работы, которую с вами не обсуждали при трудоустройстве, либо за которую вам не будут доплачивать