Права работника на выплату заработной платы и возможность привлечения хозяйки ИП по нарушению законодательства

• г. Южноуральск

Моя мама не так давно переехала на новое место жительства и ей срочно нужна была работа, и, так как поселок в который она переехала небольшой и работы в нем мало, она устроилась на работу продавца к ип в маленький магазинчик продуктов, без договора. Поработав около трех месяцев она нашла более подходящее место работы и предупредила хозяйку за две недели что она собирается уходить. Стоит еще сказать что все время пока она работала в том магазине ей ни разу не платили зп, и давали только небольшие авансы, обьясняя это тем, что полный расчет она сможет получить лишь после ревизии, которая состоиться 15.09.14. когда мама заявила о своем уходе, хозяйка сказала, что заплатит ей меньше не по 1000 р за смену а по 600 р, при том что смена это 14 часов очень тяжелой работы. Так же на мамин уход повлияло и то что хозяйка пыталась принудить ее продавать просроченный товар, вымачивать в хлорке просроченные сосиски и тп, а так же продавть спирт (!) из под полы (что мама делать оказалась). скажите пожалуйста, по какой статье можно привлечь хозяйку ип и что для этого нужно? Есть ли шанс получить зп в полном объеме и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Только доказывать в суде факт трудовых отношений, и тогда взыскивать всю положенную з/п