Возможно ли получить имущественный вычет за мужа в случае оплаты квартиры векселем, оформленным на жену, до заключения брака?

• г. Москва

Может ли жена получить имущественный вычет за мужа, у которого нет подтвержденных доходов, если 1) квартира оплачена векселем в 2001, который был подарен в 2001 году женой мужу. На тот момент они еще не состояли в браке. Муж оплатил 1400000, а жена всего 200000 р. Оформлен вексель был на жену.

2) вступили в брак в 2002 году

3) свидетельство о праве собственности получено в 2003 и оформлено на мужа.

Ответы на вопрос (2):

нет за мужа получитьк сожалнию не сможете

ак только у него появятся отчисления в налоговую, так он разу может подать декларациюна возврат налога

В связи с тем, что все имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (Письма Минфина России от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, от 19.05.2011 N 03-04-05/1-362, от 05.10.2010 N 03-04-05/9-594, УФНС России по г. Москве от 29.09.2010 N 20-14/4/102166@).

Соответственно, если квартира/дом оформлены только на одного из супругов, то:

- вычет может целиком получить супруг, на которого оформлено жилье. Заявление о распределении вычета в этом случае не требуется.

- вычет может быть распределен между супругами по их договоренности с помощью заявления о распределении вычета.

Если нужна консультация как получить вычет - пишите.