Проблемы с пропиской и коммунальными платежами - Как справиться с ситуацией, если бывшая жена отказывается сотрудничать?

• г. Москва

У нас такая ситуация: мой муж ответственный квартиросъемщ. С ним прописана его бывшая жена,2 их совершеннолент. Детей и внук, но по факту в кв-ре проживают: мой муж, я,его сын и моя дочь. Бывшая ушла в 2001 г к своему любовнику, забрав все свои вещи. Ком.услуги она не оплач. За всех плачу я (брак у нас офиц). Муж не может меня прописать без согласия бывшей и ее выписать нельзя. Как же быть? Ведь из-за этой ситуации мы даже ребенка не можем завести, т.к. я прописана в другом городе и не могу наблюдаться в Москве. Скажите, пожалуйста, если муж подаст иск о взыскании с бывшей ком. платежи за 3 года, а она не будет выплачивать, ее можно будет выписать через суд? Мы уверены, что выплачивать она не будет. Самое обидное, что кв-ру эту получала моя свекровь, мой муж вырос здесь. Как быть, посоветуйте. Да,бывшая не пропала, она живет в нашем районе, но прячется, т.к набрала кредитов в 7 банках. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Нелли! Иск подать можно, и скорее всего ей присудят выплатить свою долю коммунальных платежей. Но если она их не выплатит, то все равно выписать ее из квартиры не удастся....

Спросить
Пожаловаться

Имеет место быть следующая ситуация:

В трехкомнатной коммунальной квартире прописаны два человека - бывшие муж и жена. За ними закреплены две муниципальные комнаты и один лицевой счет. Бывший муж перевел лицевой счет на бывшую жену. Он не проживает в квартире (живет у своих родственников; коммуналка сами понимаете) и соответственно не оплачивает в этой квартире ничего - все коммунальные услуги, включая кварплату оплачивает его бывшая жена.

Вопросы:

1) Может ли бывшая жена выписать его без его ведома по причине того, что он не проживает в квартире и она оплачивает все платежи или по какой-то иной причине?

2) Может ли бывшая жена прописать без его ведома своих родственников?

3) Может ли бывшая жена выйти замуж и прописать своего нового мужа без ведома бывшего мужа?

4) Может ли бывший муж выписать свою бывшую жену? (если да, то на каком основании)

5) Может ли бывший муж перевести назад на себя лицевой счет без ведома бывшей жены?

6) Может ли бывший муж прописать новую жену без ведома бывшей жены?

7) Может ли бывший муж приватизировать на себя одну или обе комнаты без ведома бывшей жены?

Спасибо.

Ответы на непростые вопросы! Мой муж прописан в однокомнатной квартире, где проживает и прописана его бывшая жена. Квартира была приватизирована ими в равных долях, совместных детей у них нет. Может ли он прописать в эту квартиру нашу новорожденную дочь без согласия бывшей супруги? Может ли он прописать меня? (Я прописана в другом городе) Проверяют ли органы опеки жилищные условия, где будет прописан ребенок? (В этой квартире проживает огромное количество собак и кошек!) Может ли моя свекровь прописать меня с ребенком в своей квартире? И кому достанется доля бывшей жены моего супруга если у нее нет родственников и если не будет составлено завещание?

Мой грудной сын прописан в не приватизированной 4 х комнатной квартире в Москве. Еще в ней прописаны: отец ребенка, дед,бабка его и сестра мужа. Ответственным квартиросъемщиком является свекровь моя, т.е бабушка моего сына. Может ли свекровь без моего согласия и согласия мужа моего выписать моего сына? Допустим в квартиру в коммуналке в МО. Или же просто выписать в никуда? Дело в том, что мой муж наркоман. Посоветуйте что мне делать. Что вообще можно сделать в данной ситуации. У меня у самой нет собственности, я живу на свою пенсию. Прописана я у мамы в Оренбургской области. Заранее спасибо.

Я замужем, муж был женат до меня и есть сын от этого брака! Это одно.

Мы с мужем живем в квартире свекрови (не приватизированная квартира). в этой квартире прописаны свекровь (является главным квартиросъемщиком у государства), муж,сын его от первого брака, ЖЕНА БЫВШАЯ, наша общая дочь, брат мужа и мужчина свекрови! Бывшая жена прописана с 2005 года где то,они не проживают вместе с 2006 года, но развелись в 2009 году, вопрос КАК ЕЕ ВЫПИСАТЬ? ОНА НЕ В КАКУЮ НЕ ХОЧЕТ, ВСЕ ВРЕМЯ ОТКЛАДЫВАЕТ НА ПОТОМ, ЗНАЧИТ ХОЧЕТ ЧТО ТО ПОИМЕТЬ!

Скажите пожалуйста, может ли дочка мужа прописать к нам ребенка новорожденного, если в квартире 2 собственника (мой муж и его бывшая жена). Дочка прописана в квартире, за коммунальные платежи не платит и в квартире не проживает 8 лет. Как можно ее выписать из квартиры? Бывшая жена здесь не живет и не прописана. Заранее благодарна за ответ.

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

Ситуация такая: в двухкомнатной неприватизированной квартире свекрови прописаны сама свекровь, мой муж и его сын от первого брака. В случае смерти свекрови кто останется ответственным квартиросъемщиком? Может ли бывшая жена моего мужа претендовать каким-либо образом на эту квартиру? Сможет ли муж выписать сына из этой квартиры по достижению сыном совершеннолетия? От нашего брака есть дочь, но она там не прописана, сможет ли она претендовать на эту квартиру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж прописан в квартире, где проживает его бывшая жена. Эту квартиру они купили, когда были в браке, но договор купли - продажи его бывшая жена оформила на себя. В 2001 году они развелись. С 2002 года по 2009 год он жил со мной в гражданском браке. С 2009 года у нас зарегистрирован брак. Живём в моей квартире втроём, я. муж и мой взрослый сын. Муж оплачивает за квартиру у бывшей жены 1/3, так как там прописан ещё и его сын взрослый. Может - ли его бывшая жена выписать его из квартиры?

Помогите пожалуйста разобраться в нашей семейной ситуации. Я, муж (брак не зарегистрирован) и наш 11-месячный сын проживаем в квартире свёкров. По документам квартира принадлежит дяде мужа, и он в ней прописан вместе со своей матерью. Сам этот дядя и бабушка живут в квартире, в которой прописаны свёкры, мой муж и наш сын. Квартира принадлежит свекрови по документам. Свекровь с братом решили поменяться квартирами, и просят моего мужа выписать ребёнка куда-нибудь на время, а потом якобы свекровь его пропишет в свою квартиру, т.е. в ту, в которой мы сейчас и живём. На самом деле свекровь не собирается прописывать моего ребёнка, а для меня это вопрос принципа, т.к. старший брат моего мужа прописал свою дочь по своему адресу. Могут ли свекровь с братом выписать моего ребёнка без моего согласия? Ребёнок не жил по месту регистрации, его отец тоже. Я зарегистрирована в квартире своих родителей, собственного жилья не имею. Могут ли органы опеки принудить моих родителей прописать моего сына у себя? Квартира моих родителей гораздо меньшей площади, и там ещё прописана моя сестра, т.е. всего 4 человека. Может ли заключение брака как-то повлиять?

Здравствуйте, моя бывшая свекровь хочет прописать внука (моего сына, ему 16 лет) в свою квартиру, там прописаны мой бывший муж и его брат, в квартире брат никогда не проживал. Может свекровь прописать внука без согласия остальных. Она является собственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение