Что делать, если возникли проблемы с погашением кредита и вам нет возможности платить? Юридическая консультация и действия в такой ситуации

• г. Магнитогорск

У меня нет возможности платить кредит. Я направила письмо с уведомление в банк о невозможности платить вообще (ухудшилось финансовое положение). Какие мои дальше действия? Помогите пожалуйста грамотным юридическим ответом, если есть возможность с ссылками на статьи. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не можете платить кредит, не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом;

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

Спросить
Пожаловаться

Через какое время банк передает дело в суд? Как лучше договориться с банком, о том что у меня до этого было лучшее финансовое положение. Сейчас у меня нет возможности оплачивать кредит, но я готова идти чтобы платить банку сколько на данный момент есть возможность.

Брала кредит в банке, в данный момент ухудшилось материальное положение и нет возможности оплачивать по графику. Помогите написать заявление в банк. Спасибо.

ИП оформил кредит, поручителем является жена. Кредит сроком до 23 года. На сегодняшний день у основного заемщика ухудшилось финансовое положение, но кредит за него платит Поручитель без просрочек. Однако банк обязал предоставить справку о финансовом положении основного заемщика, в противном случае обяжут вернуть оставшийся кредит досрочно. Справка будет с 0 балансом, так как нет финансовой деятельности. Как себя вести в данной ситуации? На какие нормы законодательства сослаться в ответе банку.

Просрочка по кредиту в хоум-кредит банке 5 мес были финансовые трудности сейчас есть возможность платить по 7-10 тр в месяц в банке просят выплатить всю сумму кредита 100 000 тр нет такой возможности что посоветуете? Спасибо.

Ухудшилось финансовое положение, не могу оплачивать часть кредитов. Хоч подать заявление на рестуктуризацию. В случае если банк откажет-придется судится, я правильно понимаю? Вопрос стоит оплачивать какие либо платежи по возможности либо ждать решения суда... Какие мои действия будут правильными? В сложившейся ситуации?

Нет возможности платить кредиты, есть ипотека, кредитная карта и потребительский кредит хочу написать сначала письмо в банк о невозможности оплаты кредитов.

У меня есть кредит в банке, у которого отобрали лицензию, в конце января 2016 его признали банкротом. В декабре 2015 я уведомила банк о том, что мое финансовое положение ухудшилось (сократилась заработная плата почти в два раза, есть еще кредиты), что не могу пока выплачивать кредит. Просила провести реструктуризацию долга, что не отказываюсь от выплаты кредита, но сейчас нет возможности. Конкурсный управляющий ответил отказом. Что можно сделать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Погасить не смог так как ухудшилось финансовое положение, да и ещё 3 кредита, не давно пришло письмо от ООО МБА Финансы, в письме сказано о возможном визите выездного инспектора, что мне делать, я уведомлял Мани Мэн о не возможности оплаты, спасибо.

Посоветуйте что мне делать, если нет денег платить кредит. Финансовое положение ухудшилось в связи с закрытием предпринимательской деятельностью, но я не отказываюсь платить кредит. Возможно ли написать письмо в Банк об уменьшении ежемесячного платежа?

У меня нет возможности платить кредит, я написала в банк заявление о расторжении договора и передачи моих поесональных данных третьим лицам. Уведомление у меня на руках, что банк получил мои письма... Сейчас мне звонят и пугают статьей 310... Что это такое и какие должны быть мои действия? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение