Мужчина хочет удочерить детей жены из предыдущего брака для получения налоговых льгот и снижения алиментов - правомерно ли это?

• г. Котельнич

У мужчины от первого брака есть 2 дочери, родительских прав не лишен, алименты выплачивает и еще дополнительно помогает материально в воспитании дочерей. Жена живет в гражданском браке с другим мужчиной и родила от него еще одного ребенка. Сейчас её гражданский муж хочет удочерить её первых дочерей чтобы иметь льготы по налогообложению и платить меньше алиментов для своей дочери от второго брака. Правомерны ли его действия.

Ответы на вопрос (1):

Если ваш супруг от родительских прав не уклоняется, детей содержит, то нет никакого основания для лишения его родительских прав.