Пользователь 9111.ru
• г. Киев
Вопрос №48194

Вчера гражданский суд удовлетворил совершенно безосновательный и не имеющий доказательной базы иск против меня. На суд я не явился по причине занятости и непринятия всерьёз такого безосновательного иска. Возможно, это была моя ошибка. Подскажите какие шаги предпринять в ближайшее время, чтобы не оказаться жертвой слепой судебной машины. На вопрос по телефону к судье о том, на каких основания он принял своё решение, тот ответил, что от так решил, потому что он судья, а также высказал возмущение по поводу неявки в суд. Правомерны ли действия судьи в данной ситуации. Заранее благодарен за консультацию.

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
07.08.2002, 03:23

Я, к сожалению, не знаю законодательства Украины, но, как мне известно, в Украине действует Гражданский процессуальный кодекс. принятый еще во времена СССР.

В таком случае с ГПК, действующим в РФ они практически идентичны.

В Вашей ситуации судья прав. Он имел полное право рассматривать дело и удовлетворять исковые требования в Ваше отсутствие, если Вы были надлежащим образо уведомлены о дате и времени судебного заседания.

Если Вы не согласны с принятым решением. Вы можете в 10-дневный срок с момента принятия решения обжаловать его (10 календарных, а не рабочих дней).

Удачи Вам.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Нужно ли мне готовиться к судебному заседанию или достаточно на нем заявить ходатайство об отказе в принятии иска?

В 2012 году мне был предъявлен гражданский иск о взыскании долга по договору займа. Мировой судья иск удовлетворил. В этом же году по апелляции районный суд ршение мирового судьи отменил, вынес новое решение об отказе в удовлетворении иска, решение вступило в законную силу (обжалования не было).

В 2014 году тот же истец подал иск ко мне по тем же основаниям (полностью аналогичный иск), изменив лишь сумму требований. Мировой судья иск принял, назначил судебное заседание. Если я правильно понимаю, то судья должен был отказать в принятии иска, т.к. имеется уже решение вступившее в законную силу.

Нужно ли мне готовиться к судебному заседанию или достаточно на нем заявить ходатайство об отказе в принятии иска? Нужно ли подавать данное ходатайство заранее, чтобы отменили судебное заседание и отказали в принятии иска?

Юрист г. Москва
28.01.2014, 00:41

Здравствуйте, Сергей!

Вам в любом случае готовится к судебному процессу нужно. Для решения Вашего вопроса нужны все документы. Обращайтесь, помогу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
28.01.2014, 00:41

К любому судебному заседанию лучше подготовиться

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.01.2014, 00:42
Это лучший ответ

Если иск по тем же основаниям и о том же предмете, заявите ходатайство о прекращении производства по делу и приобщите к нему ранее вынесенное решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.01.2014, 00:49

Готовиться нужно в любом случае, но то что вы описали выше - соответствует действительности.

Ходатайство можете подать как заранее, так и во время заседания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.01.2014, 12:06

Если иск уже принят к производству, в принятии не откажут.

Дело в том, что может быть иск с теми же требованиями, но по другим основаниям.

Можно заявить ходатайство о прекращении дела, но готовиться все равно надо и лучше всего грамотно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.01.2014, 17:13

Нужно готовить ходатайство о прекращении дела, если иск точно тождественный. Исходя из ваших слов, это не очевидно. Сумма другая, поэтому и принят иск. В любом случае нужно еще готовить возражения и использовать преюдицию по первому спору, если дело не будет прекращено. При необходимости обращайтесь. это моя основная специализация - веду такие дела довольно успешно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Вопрос: правильно ли я поступила поддавшись давлению судьи,

Я подала в суд иск о непредставлении технологического подключения на Янтарьэнерго. Ответчик (монополист) иск не признал. В суде из дела пропали документы. Почитав Ваш форум, я подала на судью веерные жалобы во все инстанции. Судье 2 раза давала отводы, естественно судья отводы не принял. Суд шел с августа 2014 года. 13.01.2015 г. в суде ответчик предоставил мне новый договор и ТУ в той редакции которую я требовала в исковом заявлении и судья под нажимом вынудила меня написать отказ от той части иска которую выполнил ответчик. На рассмотрении остался только вопрос морального возмещения, расходы на представителя и госпошлина. По результату-судья огласил решение-отказать мне по всем пунктам, мотивированного решения еще нет. Вопрос: правильно ли я поступила поддавшись давлению судьи, может не надо было писать никакого отказа и как теперь этот отказ можно обжаловать, и второе, если ответчик удовлетворил мои исковые требования по основному вопросу иска добровольно, не является ли это признанием иска и почему судья не принял возмещение даже госпошлины?

Юрист #4432
Адвокат г. Калининград
14.01.2015, 17:50

нельзя было писать отказ от иска. После этого не возмещаются моральный ущерб, расходы на представителя и гос. пошлину. Обжаловать бесполезно.

Вам помог ответ?ДаНет

Непонятная формулировка суда. Касс РФ.

Было подано иск. заявление о признании действий сотрудника ДПС незаконными с упущенным сроком на подачу такого заявления. В иске также содержалось ходатайство об восстановлении срока на рассмотрение иска по основанию, согласно п. 6 ст. 219 КАС РФ. Была беседа, затем было судебное заседание, где рассматривался вопрос по существу. В судебном заседании, судья удовлетворила ходатайство о восстановлении упущенного срока и рассмотрела вопрос по существу. После рассмотрения, в иске нам отказали. Читая Решение судьи, наткнулся на такую формулировку в мотивировочной части: пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска. Что это такое?! Как такое можно понимать? То есть, судья, восстановив упущенный срок и рассмотрев дело по существу, при отказе в удовлетворении нашего иска решила сослаться на упущенный срок?

Юрист г. Иваново
01.06.2017, 13:52

Читайте протокол судебного заседания и пишите на него возражение, если все было так как вы пишите. Удачи. Спасибо за обращение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
01.06.2017, 13:53

[quote]пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска. Что это такое?! Как такое можно понимать?[/quote]Видимо да.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
01.06.2017, 13:55

А это надо понимать так, вам отказали в восстановлении срока исковой давности и толбко лишь по пропуску срока можно отказать в иске это одно из оснований вам его не восстановили

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, пожалуйста, законны ли действия судьи и как действовать?

Подан иск мировому судье о взыскании процентов за пользование ден. средствами (не исполнено решение суда по возмещению ущерба здоровью и т.д.) За время с подачи иска мир. судье прошло несколько месяцев, поэтому решили подать уточненный иск с увеличением иска и внесением пункта о взыскание морального ущерба, но мировой судья отказал в принятии иска со ссылкой (без судебного актов), что данное требование не подлежит рассмотрению у мирового судьи и предложением подачи отдельного иска. Совокупная цена иска не превышала бы 50 т.руб. Подскажите, пожалуйста, законны ли действия судьи и как действовать? Можно ли подать повторно уточнение по этим же основаниям, если нет мотивированного суд. акта?

Юрист г. Барнаул
03.10.2018, 04:51

Мировой судья прав. Данное требование он не полномочен рассматривать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
07.10.2018, 16:38

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Проиндексируйте долг по ст.208 ГПК РФ с даты вынесения судебного постановления, госпошлина не платится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Законно ли данное действие и куда отправлять жалобу на действия мирового судьи,

Банк подал в суд на взысканию кредиторской задолженности превышающую 711 тыс. рублей, но мировому судье. Мировой судья принял заявление. Законно ли данное действие и куда отправлять жалобу на действия мирового судьи, на какие нормы закона ссылаться в связи с неправомерности действия мирового суда. Речь не идёт о судебном приказе речь идёт об исковом заявлении нарушающем ст 23 гражданского кодекса. Как отозвать данный иск и куда жаловаться на мирового судью.

Юрист г. Тольятти
01.03.2017, 08:35

Пусть банк и отзывает

Банк подал в суд на взысканию кредиторской задолженности превышающую 711 тыс. рублей, но мировому судье. Мировой судья принял заявление. Законно ли данное действие и куда отправлять жалобу на действия мирового судьи, на какие нормы закона ссылаться в связи с неправомерности действия мирового суда. Речь не идёт о судебном приказе речь идёт об исковом заявлении нарушающем ст 23 гражданского кодекса. Как отозвать данный иск и куда жаловаться на мирового судью.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ставрополь

Что мне предпринять в данной ситуации и какие статьи ГПК РФ были нарушены судьей?

Прошу разъяснить, я подала исковое заявление в суд 30.12.03 г., сначла мне назначили одного судью, который сначало болел, потом ее куда посылали на повышение квалификации, затем она опять болела. Ни каких действий с моим иском не было. Через 1,5 месяца я позвонила и мне сказали, что назначили другого судью. Звоню новому судье она мой иск еще не передали на передачу иска понадобилось 5 дней. Прошла неделя после передачи иска, но мой иск к рассмотрению не назначен, а 29.02.04 г. будет 2 месяца с момента подачи иска. Судья даже не назначила предварительного разбирательства по иску.

Что мне предпринять в данной ситуации и какие статьи ГПК РФ были нарушены судьей?

Заранее благодарна за ответ.

Юрист г. Волоколамск
21.02.2004, 20:27

В соответствии со ст.133 ГПК РФ судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел установлены ст.154 ГПК РФ. Так, гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

В связи с вышеизложенным возможны 2 варианта.

1-й вариант - исковое заявление принято к производству. В данном случае, если предварительное заседание долго не назначается Вы вправе направить в суд соответствующее заявление с просьбой об ускорении рассмотрения гражданского дела.

2-й вариант – исковое заявление не принято к производству. В данном случае Вы вправе направить соответствующую жалобу на имя председателя суда (старшего мирового судьи) и/или судебную квалификационную коллегию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Посоветуйте, что мне в этом случае делать.

У меня ситуация следующая: два год назад подал иск в городской суд. Судья городского суда вернула мне документы (почтой), обосновав, что данный вопрос не в её компетенции, а в компетенции мирового судьи. Мною данный иск был перенаправлен Мировому судье. Дело я выиграл и ответчик подал апелляционную жалобу в городской суд. Дело было передано на рассмотрение тому же судье городского суда, который и возвратил мое исковое заявление два года. Своим решением судья городского суда, отменил решение мирового сославшись на его незаконности, обосновав это тем, что данный вопрос входит в компетенцию городского судьи, а не мирового. Посоветуйте, что мне в этом случае делать.

Юрист г. Магнитогорск
27.05.2008, 21:14

Подать кассацию, там уж точно разберуться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Смена судьи основания

На каком основании можно сменить судью? Бывший супруг выиграл суд у одного судьи. Второй иск попал к другому - отказала за неимением оснований, волшебным образом суд передали первому судье и на первом же с/з она все приняла что не принял другой судья! Я уже уверена что она им подсуживает а доказать не могу!

Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.07.2016, 12:12

[quote]я уже уверена что она им подсуживает а доказать не могу!![/quote]

.

Вы должны знать, что Ваши оценочные суждения вообще никого не интересуют. :sm_bk:

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: правомерны ли действия мирового судьи?

Банк подал мировому судье иск о взыскании с меня задолженности. Я написала заявление об отмене. Судья отменил. Банк опять подал мировому судье иск, и суд вынес не приказ, а решение. Которое вступило в законную силу. Меня не уведомили ни о суде, ни о решении. Узнала от приставов. Судья заявление об отмене не принимает, говорит, что оно вступило в силу. Вопрос: правомерны ли действия мирового судьи? И можно ли обжаловать решение?

Адвокат г. Кострома
05.07.2017, 14:41

Здравствуйте.

Правомерны, пишите ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование с указанием причин пропуска

Ст.112 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
05.07.2017, 14:41

Добрый день. В первый раз был судебный приказ, во второй раз решение суда. Вы вправе его обжаловать, но так как срок пропущен просите о восстановлении срока в связи с тем, что о дате заседания не извещались и решения не получали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
05.07.2017, 14:41

Здравствуйте.

Надо смотреть документы, но Вы вправе обжаловать, если Вы не получали решение суда и не получали повесток.

Удачи Вам и всего Вам хорошего.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дальнереченск

Как мне опротестовать решение судьи?

Мне пришло решение суда, о том что Жилищная компания подала на меня иск о неуплате квартплаты. Суд прошел без моего присутствия. В решении судьи написано, что я уклонилась от получения уведомления о явке на суд. На каком основании судья принял решение в пользу жилищной компании удовлетворить иск без моих доводов о причине неуплаты и неявки в суд. Как мне опротестовать решение судьи? И в какую инстанцию?

Адвокат г. Москва
20.01.2015, 17:26

если это заочное решение ,то у вас есть возможность либо отменить его и оно будет пересмотрено с вашим участием, либо пишите апелляционную жалобу на решение..... однако если у вас есть долг, то исходите из того , что его придется погасить....

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение