На суд я не явился по причине занятости и непринятия всерьёз такого безосновательного иска.

• г. Киев

Вчера гражданский суд удовлетворил совершенно безосновательный и не имеющий доказательной базы иск против меня. На суд я не явился по причине занятости и непринятия всерьёз такого безосновательного иска. Возможно, это была моя ошибка. Подскажите какие шаги предпринять в ближайшее время, чтобы не оказаться жертвой слепой судебной машины. На вопрос по телефону к судье о том, на каких основания он принял своё решение, тот ответил, что от так решил, потому что он судья, а также высказал возмущение по поводу неявки в суд. Правомерны ли действия судьи в данной ситуации. Заранее благодарен за консультацию.

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Я, к сожалению, не знаю законодательства Украины, но, как мне известно, в Украине действует Гражданский процессуальный кодекс. принятый еще во времена СССР.

В таком случае с ГПК, действующим в РФ они практически идентичны.

В Вашей ситуации судья прав. Он имел полное право рассматривать дело и удовлетворять исковые требования в Ваше отсутствие, если Вы были надлежащим образо уведомлены о дате и времени судебного заседания.

Если Вы не согласны с принятым решением. Вы можете в 10-дневный срок с момента принятия решения обжаловать его (10 календарных, а не рабочих дней).

Удачи Вам.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.