Пояснение по вопросу №481791 - в какой суд подать иск и каков размер гос пошлины при предъявлении иска физическим лицам против управляющей компании

• г. Москва

Поясните пожалуйста по вопросу № 481791 следующее:

В какой суд подавать иск: общей юрисдикции или арбитражный? Какой размер гос пошлины: 100, 2000, или исходя из размера требуемой к возмещению суммы?

Истец два физ лица (собственники помещения) ,ответчик управляющая компания (ООО).

чем подтвердить убыток испорченного оборудования кондиционирования?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Иски физических лиц к юридическим рассматривает суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика. Если спор материального характера, т.е. о взыскании суммы, то госпошлина расчитывается исходя из суммы иска. если спор не материальный, то 100 рублей.