Результаты ДТП - отказ страховой компании в выплате за ущерб, вопрос о возможности обратиться в суд и взыскать деньги от виновника

• г. Москва

В результате ДТП пострадал мой мотоцикл. Виновник ДТП не я. Я собрала все документы и подала их в свою страховую компанию (Росгосстрах). Компания виновника ВСК. Мне в выплате отказали, по причине того, что за номером страхового полиса виновника, числится другой человек и другое ТС. Дали рекомендацию обратиться в СК виновника. При этом на осмотр мотоцикла выезжал специалист для описания повреждений от Росгосстарх. Копия акта осмотра у меня на руках, по нему я сделала расчет ущерба. Мне насчитали приличную сумму, превышающую максимальную выпату. Теперь у меня возникли вопросы: 1. Правомерен ли отказ в выплате? 2. Могу ли я обратиться в суд? и если могу, то 3. Есть ли смысл взыскивать деньги с виновника (он студент. Есть подозрение, что он не платежеспособен.)?

Ответы на вопрос (1):

Основанием для требования страховой выплаты является наличие страхового случая и выполнение со стороны гражданина Договора страхования. Поэтому для ответа на Ваш вопрос надо изучить все документы и обстоятельства дела, насколько Вы выполнили все условия Договора страхования, является ли случай страховым и соответственно имеете ли Вы право требовать в суде выплаты страховки. Если это так, то надо обращаться в суд, и при надлежащем юридическом сопровождении такие дела обычно выигрываются.