Влияние невыхода закона о банкротстве на решение проблемы физического лица - настоящее положение дел и возможности

• г. Слободской

Я обращалась ранее с вопросом о банкротстве физического лица. Сказали, что закон еще не вышел. Обратилась к юристу. Мне ответили, чтобы я не платила кредиты, будут ездить приставы, а через три года срок давности договора истечет и все. Так ли это? и еще вопрос-можно ли договориться с судом, чтобы у меня вычитали з/п 10 лет? Тогда долг погасится.

Ответы на вопрос (2):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Если я буду платить часть ежемесячного платежа, сколько смогу, то штрафы все равно будут капать и сумма долга никак не уменьшится. вот в чем проблема. я не хочу в тюрьму. как мне мирно решить проблему. если я платить совсем не буду,то это могут расценить как злостное уклонение от обязательств, и соответственно, это минус на суде. Но если я буду платить например по 4000 в месяц (а платежей на 30000ежемесячно), то эта сумма пойдет на просрок и пени.