Действия налоговой инспекции по продолжительной отправке квитанций на оплату налога после продажи авто - правомерны ли они?

• г. Ростов-на-Дону

Продали авто по договору купли-продажи в 2012 г.. Покупатель зарегистрирован в другом городе. После продажи авто мной был оплачен транспортный налог в 2013 г. В 2014 г. налоговая инспекция продолжает присылать квитанции на оплату налога. При обращении к ним по данному вопросу, у меня запросили справку о снятии с учета проданного авто (договор купли-продажи их не устроил). Мне разъяснили, что я буду платить налог до тех пор, пока не предоставлю справку о снятии с учёта проданный автомобиль. Правомерны ли действия налоговой инспекции? Если нет, то на какой нормативный правовой акт я могу сослаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Плательщиками транспортного налога, являются те люди на которых зарегистрирован транспорт. После продажи машины она должна была быть перерегистрирована на нового собственника. Об этом ГИБДД должна была сообщить в налоговую инспекцию. Вероятно она этого не сделала, либо ее сообщение до инспекции не дошло.

Чтобы исправить ситуацию вам нужно:

получить справку из ГИБДД о том, что данная машина была перерегистрирована на нового собственника;

написать заявление руководителю той налоговой инспекции из которой приходят уведомления на уплату транспортного налога. В заявлении следует указать, что данная машина была вами продана (указать дату продажи) и перерегистрирована на нового собственника. В связи с этим плательщиком транспортного налога по этой машине вы не являетесь. К заявлению следует приложить упомянутую справку ГИБДД.

И обратите внимание на период, за который инспекция требует уплату транспортного налога. Он указан в уведомлении. Вполне возможно, что в течение этого периода вы все еще являлись собственником машины. Например, если инспекция требует уплаты налога за 2009 или 2010 годы (то есть за время до продажи машины).