Может ли подруга брата без согласия собственника прописать ребенка в квартиру мамы и какие могут быть последствия?

• г. Ижевск

Ситуация следующая: на данный момент, собственником квартиры и др. имущества является полностью моя мама. В квартире, в которой проживает моя семья, прописаны мама я и 2 брата. У второго брата подруга-редиска залетела от него. Может ли она, без согласия собственника, прописать ребенка по прописке отца? Чем чревата прописка ребенка в квартиру единственного собственника-мамы?

Ответы на вопрос (2):

без согласия собственника и проживающих с ним членов семьи- нет

Без согласия отца посторонние лица не могут регистрировать детей в квартире по месту жительства отца.

Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) или согласия всех проживающих в соответствии с регистрацией (если речь о не приватизированном жилье) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).