Как правильно прописать семью при получении 2-х квартир в замен барака?
398₽ VIP

• г. Прокопьевск

В доме барачного типа живет семья: мать, её сын, дочь и отчим. Сын отчиму по документам никто, он его не усыновлял. А дочь отчиму и матери родная. Их дом идет под снос и всей семье выдают 2 однокомнатные квартиры. Вопрос: кого с кем должны прописать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Те кто там прописан должны остаться прописанными (ст. 89 ЖК РФ). Кому именно выдадут те и будут прописаны.

Не понятно, кто собственник и есть ли собственники вообще

1) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и не являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят аналогичное жилье.

2) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят жилье по нормам предоставления на каждого жильца.

3) Если жилье в собственности, то собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ)

Это лучший ответ

Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания регулируется статьями 87, 89 ЖК РФ, которые предусматривают обязанность по предоставлению жилья равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Ольга Павловна, вопросы родства и последующей прописки в полученном жилье вторичны.

Данной семье будет предоставлено два жилых помещения в которых они будут сособственниками по 1/4 доле каждому. После получения этих жилых и регистрации права собственности помещений возможно будет распоряжаться по своему усмотрению, т.е вы можете продать, подарить, обменять принадлежащие вам доли. Если размен не производить, то лицо являющееся собственником доли в жилом помещении вправе зарегистрироваться в нем и проживать.

Если квартира муниципальная, вселение отчима возможно на основании ст. 89 ЖК РФ именно в ту квартиру, где определена доля отчима, предоставляемая в замен сносимого жилья.

Если квартира частная, нужно согласие собственника новой квартиры (любой), предоставляемой на основании ст. 32 ЖК РФ.