Распределение материнского капитала при разводе - права бывшей супруги и старшего сына

• г. Тюмень

С женой в разводе. Старший сын живёт со мной, а младший с бывшей супругой. Как бывшая супруга может распорядиться материнским капиталом? Имеет ли право на долю материнского капитала старший сын.

Ответы на вопрос (1):

Материнский капитал может быть потрачен на строго регламентированные цели:

образование детей;

улучшение жилищных условий семьи (приобретение, строительство и реконструкция). Причем объект недвижимости должен находится на территории РФ;

формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Распоряжаться средствами маткапитала возможно только по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) ребенка. Однако, на погашение кредита или займа на приобретение или строительство жилья средства маткапитала могут направляться в любой момент после рождения (усыновления) второго или последующих детей, при условии, что кредит или займ был взят до 31 декабря 2010 года.