Коллекторы требуют погасить задолженность - правомерность и последствия

• г. Тольятти

У меня такая ситуация, в августе 2012 года, я взяла займ и по ряду причин не оплатила его. Через какое-то время, долг перекупили коллекторы, начислили штрафы, пени и проценты капают каждый день, первое время присылали письма и звонили с угрозами пытаясь выбить деньги, затем перестали беспокоить. И вот сейчас полгода спустя снова звонят и говорят, что если не оплачу в ближайшее время, то приедет их инспектор для описи имущества и затем они подадут на меня в суд. Правомерны ли их действия? Действительно ли они могут подать в суд? Как поступить в данной ситуации и как себя вести с ними?

Ответы на вопрос (2):

Нет, их инспектора можете далеко послать, если он придет что то описывать.Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Уточнения по вопросу: займ взят не в банке, а в Быстроденьги. Долг я вообще ни разу не оплачивала, но сейчас готова заплатить, но ту сумму, которую назначили в Быстроденьги, а не ту которую просят коллекторы (они увеличили сумму почти в три раза своими процентами). Суда боюсь, т.к. могут впаять статью за мошенничество. Так что делать? Платить коллекторам, c их неуёмными аппетитами? Или ждать суда?