Сын стал обязан перечислять алименты на содержание дочери, но не может передать карту матери. Как решить проблему и добиться общения с ребёнком?

• г. Калининград

Сын сгоряча подписал мировое соглашение с бывшей супругой на перечисление определённой суммы, которая ему не покарману на содержание несовершеннолетней дочери. Мировое соглашение нотариально не заверено, более того, не дали даже выписку или копию данного мирового соглашения. Размер зарплаты не позволяет перечислять сумму указанную в мировом соглашении, сын готов перечислять 1/4 зарплаты на содержание дочери, просил неоднократно бывшую жену сообщить реквизиты куда перечислять алименты, в ответ тишина. Сын открыл неименную карту, но по своему паспорту, для того, чтобы перечислять алименты на данную карту. Как можно передать данную карту бывшей супруге: 1) по составленной расписке в письменной форме (а вдруг она не захочет подписывать)? или отправить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Бывшая супруга отказывает о встрече с ребёнком, решая сейчас за несовершеннолетнего ребёнка общаться ему с отцом или нет. При этом выставляет всем напоказ в контакте совместные фото ребёнка с чужим человеком. Неужели отцы абсолютно бесправны по сравнению в матерями. Скажите пожалуйста, что предпринять в подобной ситуации:1) Как добиться общения с ребёнком,

2) возможно ли перечислять самостоятельно сумму на ребёнка на открытую самим отцом неименную карту, переданную матери ребёнка. Подскажите пожалуйста. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! ОТЦЫ НЕ БЕСПРАВНЫ, НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ С ПИСЬМЕННЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ В ОРГАНЫ ОПЕКИ, А ЗАТЕМ В СУД С ИСКОМ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ, ЕСЛИ ПРЕДЛОЖИТЕ ГРАФИК ОБЩЕНИЯ ОТВЕЧАЮЩИЙ ИНТЕРЕСАМ РЕБЕНКА, ТО СУД БУДЕТ ПОЛНОСТЬЮ НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ.

НА КАРТУ ЛУЧШЕ НЕ ПЕРЕЧИСЛЯТЬ, С ЭТИМ ВСЕГДА ВОЗНИКАЮТ ПРОБЛЕМЫ. НО ЕСЛИ ДЕНЬГИ УЖЕ ОТЛОЖЕНЫ И ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ НА РЕБЕНКА, ТО С МАТЕРИ РЕБЕНКА ВЗЯТЬ РАСПИСКУ О ТОМ, ЧТО ОНА ПОЛУЧИЛА ДЕНЬГИ НА РЕБЕНКА И ЗАСЧИТЫВАЕТ ИХ В КАЧЕСТВЕ АЛИМЕНТОВ (ОБЯЗАТЕЛЬНО ИНАЧЕ НЕ ДОКАЖИТЕ, ЧТО ОПЛАТИЛИ АЛИМЕНТЫ). ЕСЛИ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ АЛИМЕНТЫ ВЫЧИТАЛИ ИЗ ЗАРАБОТКА, ТО ПУСТЬ СУПРУГА ОБРАЩАЕТСЯ В СУД С ИСКОМ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ НА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА

Мировое соглашение - это документ, который стороны подписывают в судебном процессе и этот документ утверждается судом. Судя по вашему вопросу, суда по алиментам не было. Отец ребенка имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. А также с иском об определении места жительства ребенка с ним, если отец желает этого и тогда взыскивать алименты уже с матери ребенка.