Младшего школьника задевает одноклассник - конфликт привел к драке и шантажу родителей

• г. Калининград

У меня дома такая ситуация произошла. У меня младший брат учится в школе. Сейчас он пошел в 7 класс и учебный год как то не складывается. В школе учится один мальчик в 8 классе, и этот мальчик стал задевать моего брата, говорить слова не хорошие, руками его толкать. Мой брат конечно же терпел, до вчерашнего дня. в общем ситуация такая. Тот мальчик зацепил моего брата, чем не знаю. Не говорит. У них произошла драка. Тот мальчик получил сдачи за свои издевки. Теперь родители того мальчика шантажируют заявлением в полицию. Говорят либо платите на лечение нашего сына, либо мы на пишем заявление на вашего. Да и попросили они всего 3000 р. Мальчик тот оказался еще и врун подставил классного руководителя сказал что в классе была Галина Николаевна.. Что теперь делать мы не знаем. Подскажите что делать в такой ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Пусть ваши родители обсудят ситуацию с классным руководителем. За взаимные побои оба ребенка могут быть поставлены на профилактический учет в полиции.

Здравствуйте! Пускай пишут ,если хотят. Так и пояснит, что только защищался. Пускай доказывают обратное. Обоих на учет могут поставить ПДН

Ничего делать не надо, особенно паниковать, платить деньги. Пусть подают родители ребенка заявление в полицию, ведь родители вашего ребенка тоже вправе будут дать полиции объяснения.

А если эти родители, будут и дальше требовать деньги. Потому что я уверенна что мой младший брат не мог избить того мальчика до состояния сотрясения мозга, тем более старшеклассника. У мальчика только синяки.. Просто если те родители напишут заявление , мой брат будет стоять на учете. Чего бы так не хотелось для его репутации.