Сын педагога стал жертвой несправедливости в школе - как защитить своих ребят и себя от ложных обвинений?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я сама педагог и незнаю как мне поступить. Мой сын на оскорбление своей младшей сестры толкнул обидчика и ногой ударил по ноге обидчика. Мама того мальчика обратилась с заявлением в полицию, о том что мой сын просто набросился на мальчика, душил его и бил головой об батарею, чего конечно не было. Зауч по ВР набросились на моего сына в присутствии мамы того мальчика, социального педагога, классного руководителя того мальчика и меня с обвинениями, того что он не делал. У меня вопрос. Должен ли был присутствовать был классный руководитель моего сына и возможно ли было присутствие моего мужа вместо меня, так как я работаю в этой школе? И поэтому поводу в мой адрес были сказаны не лесные слова о том, как я воспитывают своего ребёнка. Мне не дали сказать ни слова в защиту моего сына. Что мне теперь делать, так как мой сын понимая, что он не должен был толкать обидчика своей младшей сестры, но видя всю несправедливость и унижение его матери отказывается ходить в школу. Прошу вас помочь. На какие законы я могу опираться в этой ситуации. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (7):

Должен присутствовать классный руководитель, а также Ваш муж может присутствовать вместо Вас.

Должны провести совет профилактики, в присутствии родителей.

На Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации" опирайтесь

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Советую просто забыть об этом и не обращать лишний раз внимание. Сын пусть идёт в школу. Под все ситуации не найдешь законы. Сын имеет полное право и более того обязан учиться.

Статья 43. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются...

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Здравствуйте. Действующим законодательством не предусмотрено ограничений по данному основанию.

Опирайтесь на ст. 48 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

1. Педагогические работники обязаны:

1)

осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне,

обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета,

курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей

программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4)

развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность,

инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию,

способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у

обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6)

учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние

их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения

образования лицами с ограниченными возможностями здоровья,

взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

7) систематически повышать свой профессиональный уровень;

8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;

9) проходить в соответствии с трудовым законодательством

предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские

осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению

работодателя;

10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

11)

соблюдать устав образовательной организации, положение о

специализированном структурном образовательном подразделении

организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового

распорядка.

Начните с жалобы директору. Требуйте привлечь Зауча по В.Р. к дисциплинарной ответственности. Если не поможет — жалуйтесь выше — в управление/Министерство образования. И прокуратуру. Желаю удачи. В.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так и опирайтесь на этот закон. Вы как учитель должны его знать и как родитель, соблюдать! Ваш ребёнок не ПРАВ, и его ещё и дома стоит за это наказать! А не защищать, потом вам не к кому будет идти жаловаться, когда он подрастёт и вас начнёт перевоспитывать! А он останется только с вами, до конца жизни! Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей (действующая редакция)

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Опирайтесь на ст.21 Конституции РФ

Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

Ваш сын, в силу малолетства не смог принять адекватного решения, чтобы защитить свою сестру, но Вы ни в коем случае не должно обвинять в этом. Наоборот, отстаивая свою позицию поясните, что физические меры воздействия законодательно запрещены.

Удачи Вам.

Все в рамках необходимой обороны. На этом надо настаивать, Вы имеете право от имени несовершеннолетней дочери подать заявление об угрозе насилия.

, что он не должен был толкать обидчика своей младшей сестры, но видя всю несправедливость

Он не только должен, ОН ОБЯЗАН БЫЛ, в силу родства вступиться за свою сестренку. Пределы необходимой обороны не превышены, а то что те пораньше обратились в травмпункт, это роли не играет.

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющ.

Вы являетесь законным представителем вашего ребенка в соответствии со ст.52 ГК РФ. При этом не имеет значения, что вы работаете в этой же школе. Вы должны в любой ситуации представлять вашего ребенка. То же самое может делать и отец ребенка. У вас равные права.

Судя по вашему рассказу, кроме разговоров ничего дальше не произошло. Поэтому делать ничего не нужно, поскольку ничего и не будет. Поговорили и забыли. Такое случается довольно часто. Дети есть дети.

Опираться на законы нужно было бы, если бы вы обращались в суд. Но для этого нет причин, во всяком случае, пока нет.

Так что ничего не делать. Пережить как стихийное бедствие и все.