Заявление о разводе не явилось в срок - возможна ли задержка получения свидетельства о расторжении?

• г. Бологое

В загс подали заявление о разводе по обоюдному согласию детей нет назначили развод на 8 сентября в назначенный день не я не супруга явиться не смогли приехал 9 сентября 1 сказали что надо подавать заявление заново из-за того что не явился в срок и что при разводе должны быть оба супруга, либо заявление от второго что она не против хотя на момент подачи заявления сотрудники загса говорили что достаточно явки хотя бы одного. Можно ли забрать свидетельство о расторжений 1 и позже чем назначили?

Ответы на вопрос (2):

Андрей Вячеславович!

Подайте иск в суд о расторжении брака и приложите заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие и направлении копии решения по почте заказным с описью и уведомлением.