Выплата в случае смерти должна была быть не мнее 500 тыс. рублей.

• г. Казань

Мой брат был затрахован в старховой фирме "С". Точнее были затрахованы его жизнь и здоровье. Выплата в случае смерти должна была быть не мнее 500 тыс. рублей. В марте 2007 года он скончался в результате несчатного случая, а именно отравился угарным газом в гараже из-за включенного двигателя авто. Страховой компании было заялено о наступлении страхового случая. Прошло несколько месяц, и от страховщиков поступает ответ - отказ в выплате страхового случая, мотивируя тем, что в крови покойного обнаружено некоторое количество этилового спирта. При этом они ссылаются на правила страхования, то есть правила само фирмы, то есть на их внутренний нормативный документ, являющийся приложением к Договору страхования. Но, там черно по белому написано: Не является страховым случаем, а так же не производятся выплаты при смерти или причинения вреда здоровью наступивших ВСЛЕДСТВИИ: ... (тут начинается перечисление всякого бреда типа ЯДЕРНОЙ ВОЙНЫ, ПАЖЕНИЯ МЕТЕОРИТА и т.п.) ... состояния алкогольного, наркологического или токсилогического опьянения.

Правильно ли я поянл, что если бы алкоголь стал причиной смерти - то отказ в выплатах тут беспорен, а смерть то наступила от отравления газом. Есть ли у нас перспектива в суде в выйгрыше?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Андрей! Вы правильно понимаете смысл написанного. Перспективы в суде есть. Но будьте готовы к тому, что в суде, представитель страховой компании применит циничный прием, заявив, что если застрахованный умер, то и по обязательствам им отвечать не перед кем. Это на случай, если в выгодоприобретателях никто не указан в договоре.