Как изменить статью 18 Б в военном билете на не психиатрическую после снятия с учёта в ПНД

• г. Томск

Стоял на учёте в ПНД с 1992 г. В 2009 г. сняли с учёта. Как изменить статью 18 Б в военном билете на любую другую не психиатрическую.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Игорь!

Если у Вас в военном билете статья 18"б" стоит, то надо письменно написать заявление на имя военкома и требовать обмена военного билета на новый, в котором статья Расписания Болезней не будет указана (что не нарушает Ваших гражданских прав и сохраняет врачебную тайну), таково требование действующего законодательства. Но...

Таким образом, Вы просто уберете запись из военного билета, но не снимете сам диагноз. Если есть желание, можете прочитать вот этот материал, надеюсь он внесет ясность в решение вашего вопроса!

Обмен военного билета не снимает психиатрической статьи и психиатрического диагноза.

Для снятия диагноза необходимо обратиться в ПНД с заявлением на имя главного врача с просьбой провести обследование для возможного снятия имеющегося психиатрического диагноза.

Если по результатам обследования диагноз снимут, то с результатами обследования обращайтесь в РВК с заявлением о снятии статьи и изменении годности к военной службе.

Всего доброго!

Обращался в РВК, но там сказали, что по новому приказу МО нельзя изменить статью. Правы ли они или нарушают закон? И что делать в этом случае?

Я внимательно прочитал Ваш ответ. Ещё раз сообщаю, что я лежал в психбольнице 16 дней в 2009г. и меня сняли с учёта- это значит, что у меня нет психических заболеваний, в том числе и 18б. Вопрос в том, что мне не дают выписку из психбольницы, дают только справку, что я не состою на учёте. Куда я могу жаловаться по этому вопросу?