Необходимость дополнительных услуг при оформлении долевого участия - как поступить в данной ситуации?

• г. Челябинск

Мы заключили договор на бронирование квартиры. При оформлении сделки на долевое участие в строительстве дома нам навязывают дополнительные услуги, а именно, заключение договора на оказание юридических услуг, как то:-предоставление информации в отношении объекта сделки-разработка и составление всех необходимых документов-обеспечение сопровождения сделки-предоставление сотрудника исполнителя для сопровождения сделки-осуществление предварительной записи в орган, осуществляющий гос. регистрацию-предоставление полной информации в отношении объекта сделки-консультирование по всем возникающим вопросам

При отказе в подписании этого договора, грозятся не выпустить нас на сделку.

Считаю, что часть услуг, они нам обязаны и так представить, например, предоставление необходимых документов, вт. ч. договора, предоставление сотрудника и так далее, т.к. без их представителя и без договора, в одностороннем порядке мы не сможем заключить эту сделку.

Другие услуги мы в состоянии выполнить сами.

За эти услуги мы должны заплатить 1% от стоимости квартиры.

Подскажите, как нам поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 4 ст. 421 вы в праве влиять на условия соглашения, если договор составлен в заранее подготовленной форме, то это договор присоединения, согласно ст. 428 ГК РФ. В случае, если условия договора ущемляют законны права и интересы потребителя, а основной договор может быть заключен и без дополнительных условий, согласно ст. 16 ФЗ РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" вы вправе обратится в суд за признанием части условий договора недействительными, взысканием морального вреда, судебных расходов.