Как правильно написать заявление на увольнение в связи с уходом в армию. Заранее спасибо!

• г. Краснодар

Как правильно написать заявление на увольнение в связи с уходом в армию.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир,

заявление работник пишет при расторжении рудового договора по собственной инициативе, выражая таким образом свое волеизъявление. В данном случае заявление является ОСНОВАНИЕМ расторжения трудового договора. А прекращение трудового договора в связи с призывом работника на военную службу происходит по обстоятельствам, которые не зависят от воли сторон, поэтому заявление писать не нужно. ОСНОВАНИЕМ для прекращения трудового договора в этом случае является повестка призывной комиссии о явке на призывной пункт для отправки по месту прохождения военной службы или направления к месту прохождения альтернативной гражданской службы.

Достаточно предъявить повестку и работодатель обязан издать приказ об увольнении на ее основании, а трудовой договор прекращается по п. 1 ст. 83 ТК РФ.

С уважением,

Доникова М.