Авария в туалете - Как доказать форс-мажор и избежать оплаты ущерба?

• г. Удачный

Во время моего отпуска разрушился латунный тройник на подводке к сливному бачку в туалете, пока перекрыли воду - затопило соседей снизу. Тройник устанавливали за месяц до аварии сантехники управляющей организации, к их работе претензий нет. Сам тройник просто лопнул, полностью оторвало отводящий патрубок. Что мне делать, как доказать, что это форс - мажор и я не должен платить за ущерб? Независимую экспертизу тройника в городе сделать некому,

Ответы на вопрос (10):

В этом случае, вам нужно возмещать ущерб,затоп произошел по вашей вины

во-первых нужно установить почему он лопнул, возможно было дано большое давление и из-за этого он лопнул, тогда это вина УК и они обязаны возмещать ущерб (ст 15 ГК РФ) Нанимайте специалистов и проводите экспертизу, для устаноки факта почему лопнул тройник, скоее всего была подача большей можности воды (ст 79 ГПК РФ)

если действительно они виноваты то и с них спрос, так же вызывайте специалистов и пусть фиксируют факт затопа, чтоб было не голословно, если вдруг соседи пойдут в суд

Вы пишите претензий к установке нет, а вы уверены, что они его установили правильно

Я не спрашиваю кто виноват . Я спрашиваю - как доказать, что я не виноват, какие шаги предпринять.

Согласно ст. 75 УПК РФ доказывайте свою невиновность с адвокат ом

Если было превышено давление в системе, то можете ходатайствовать об экспертизе в суде (ст. 79 ГПК РФ)

Проводите экспертизу тройника в другом городе! Иначе вина ляжет на Вас. Форс-мажор не пройдет- это ведь не стихийное бедствие- кто-то же затопил квартиру снизу!

Статья 1095 ГК РФ. Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Вот пускай к продавцу товара с претензиями и обращаются.

Доказать можно путем получения независимого экспертного исследования. Адреса организаций, который выполняют эти исследования в вашем регионе, можно найти в интернете.

Нужно Вам в суде, когда соседи подадут на Вас в суд, ходатайствовать на основании ст. 79 ГПК РФ о назначении судом экспертизы хоть в Москве.

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО СТРОИТЬ СВОЮ ЗАЩИТУ НА ТОМ, ЧТО ЭТОТ ТРОЙНИК - ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО, ПОЭТОМУ ЗА ЕГО СОДЕРЖАНИЕ ОТВЕЧАЕТ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ И ИМЕННО ОНА НАДЛЕЖАЩИЙ ОТВЕТЧИК ПО ДЕЛУ.

ЕСЛИ ТРОЙНИК МЕНЯЛА УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ, ТО ЭТИ ОТНОШЕНИЯ РЕГУЛИРУЮТСЯ ДОГОВОРОМ ПОДРЯДА. ОТВЕЧАТЬ ЗА УЩЕРБ ПРИЧИНЕННЫЙ 3 ЛИЦАМ ДОЛЖЕН ПОДРЯДЧИК. - УК .1064 ГК РФ.

СОБСТВЕННИК НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕНОСТЬ, ЕСЛИ НЕ ИСПОЛНИЛ ОБЯЗАННОСТЬ ПО СОДЕРЖАНИЮ СВОЕГО ИМУЩЕСТВА, И ЭТО ПОВЛЕКЛО ПРИЧИНЕНИЕ УЩЕРБА.

В ДАННОМ СЛУЧАЕ ОБЯЗАННОСТЬ ПО СОДЕРЖАНИЮ СВОЕГО ИМУЩЕСТВА БЫЛА ИСПОЛНЕНА, А ПОТОМУ УЩЕРБ НАСТУПИЛ НЕ ОТ ДЕЙСТВИЙ СОБСТВЕННИКА, А ОТ ДЕЙСТВИЙ УК.

ЭКСПЕРТИЗУ МОЖЕТ ПРОВЕСТИ И СУД ПО ХОДАТАЙСТВУ СТОРОН. ЭКСПЕРТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА НАХОДИТЬСЯ В ВАШЕМ ГОРОДЕ.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ САМИ ПРОВЕСТИ ЭКСПЕРТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ, ОДНАКО ПРИ ОБРАЩЕНИИ В СУД, СУД ВСЕ РАВНО ПРОВЕДЕТ СУДЕБНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ, ЕСЛИ ОДНА ИЗ СТОРОН БУДЕТ ОСПАРИВАТЬ ВАШУ ЭКСПЕРТИЗУ.