Процедура регистрации в г. Воронеже для беженки из Луганской области Украины с регистрацией в республике Крым

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста, если у меня регистрация республики Крым, г.Алушты, а в данный момент я приехала в г.Воронеж, что мне нужно делать, какие документы оформлять чтобы здесь стать на учет, сама я беженка из Луганской области Украина, у меня заканчивается срок прибывания в РФ,но т.к. его продлили еще на 90 дней, что мне нужно делать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам необходимо зарегистрироваться по месту пребывания.

Кроме того, можете также получить статус беженца в РФ.

"Для получения статуса беженца, согласно ФЗ РФ ""О беженцах"" необходимо обратиться с ходатайством по признанию беженцем в УФМС РФ, в котором указать, обстоятельства по которым вам пришлось покинуть место постоянного проживания. Беженцам выдается удостоверение, которое удостоверяет личность лица, признанного беженцем. Статус беженца предоставляется УФМС до 3 лет, затем может быть продлен по решению УФМС. Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в РФ. Его ходатайство не будет рассмотрено. Согласно Женевской Конвенции у беженцев признаются проездные документы, выданные другими странами, согласно данной Конвенции беженцы имеют право на гуманитарную помощь со стороны гуманитарных организаций и органов социальной защиты. Cогласно российскому законодательству иностранцы, признанные беженцами, а также получившие временное убежище на территории России, до утраты ими соответствующих статусов вправе осуществлять трудовую деятельность без разрешений на работу.

В то же время при поступлении на работу определенной направленности граждане Украины обязаны предъявить справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Речь идет о трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медобеспечения, соцзащиты и соцобслуживания, в области детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием детей."