Подача иска о защите чести и достоинства в связи с ложными обвинениями в краже - кому и как обратиться?

• г. Курган

В интернете увидел на информационном ресурсе статью, где журналист берет интервью у населения в котором говорится о том, что я украл 500 т.р, указываются мои фамилия, имя,отчество. А так же говорится, что я пропал с краденными деньгами и купил на них дорогую машину и квартиру. Являюсь руководителем организации до сих пор. Никакой кражи я не совершал. В какой суд подавать мне на защиту чести и достоинства? В мировой? Или в арбитражный на организацию, на сайте которой была опубликована статья? Я хочу взыскать моральный вред на сумму 2 млн. руб.Во сколько мне обойдется уплата госпошлины?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Да можете взыскать денежные средства в виде морального вреда. При обращении в суд размер госпошлины составит: 200 руб.

Это лучший ответ

Имеете право подать иск в районный суд по месту нахождения ответчика, госпошлина за моральный вред - 200 рублей

В какой суд подавать мне на защиту чести и достоинства?

- такие заявления от физ лиц подаются в суд общей юрисдикции- то есть в районный

гос пошлина- 200 р.

речь в статье о физическом лице, поэтому вы подаете от себя как физика в суд общей юрисдикции на издание в котором работает журналист

Спасибо!А если иск на моральный вред в сумме 2 млн.руб.,всеравно 200 руб платить?

Да, компенсация морального вреда не входит в сумму иска.